Gebäudetechnik (EIB)
Schaltschränke
Brandmeldeanlagen

Netzwerktechnik


Die Möglichkeiten der Datennetzwerktechnik sind so facettenreich wie das Spektrum der zugrundeliegenden Technologien. Stets auf dem neuesten Stand der Entwicklungen leisten wir:

  • Beratung, Konzeption und Installation von lokalen (LAN) und Unternehmensnetzwerken (WAN)
  • Erstellung von Gesamtkonzepten
  • Analyse bestehender Netzwerke
  • Reorganisation von bestehenden Netzwerken
  • Fehlersuche und Fehlerbehebung
  • Verwirklichung aktueller und zukunftsfähiger Netzwerke, wie lokale Netzwerke, Campus Netzwerke und Glasfaserverkabelungen im Mono- und Multimode-Bereich

Wann ist eine Konfiguration optimal?
Eine Konfiguration ist optimal, wenn sie konsequent anwenderorientiert umgesetzt ist. Und mit diesem Ziel entwickeln wir Ihr Gesamtsystem nach internationalen Standards. 

Das ganze Spektrum der Messtechnik

Auch sämtliche Messungen führen unsere geschulten Techniker ausschließlich mit anerkannter und hochwertiger Technik durch. Schriftliche oder digitale Messprotokolle sind dabei selbstverständlich.

Kategorie-5-/Kategorie-6-Messungen: Umfangreiche Messungen im Bereich der Kupferkabelvernetzung nehmen wir nach ISO 11801 vor.

LWL-/OTDR-Messungen: Im Singlemodebereich führen wir Messungen bei 1300 nm durch, im Multimodebereich bei 850 nm und/oder 1300 nm. Bei Sonderwellenlängen bitten wir um Anfrage. Kritische Arbeiten an Ihrem Netzwerk gehören in die Hände von Spezialisten mit hohem Qualitätsanspruch. Fragen Sie uns - wir beraten Sie gern!